Предложения в предвыборную программу

До сегодняшнего дня в политической практике программ партий преобладали сиюминутные вопросы. О том, как плохо стало, о том и заговорили. Такой подход указывает на то, что мы постоянно будем жить в окружении недостатков, с постоянным опозданием.

Следует программу действий и преобразований направлять стратегически на решение перспективных задач, с явным опережением сегодняшнего дня.

1. Метрополитен – отличный вид транспорта. Бесконечно развивать метрополитен нельзя. В центре города, под землёй, и так очень плотно, да и уже достаточно. Продлевая существующие линии на периферии города, метрополитен выходит на поверхность. В таком случае с ним удачно конкурируют как городская ж.д., так и скоростной трамвай. Метрополитен: пути, станции (подземные и наземные), инфраструктура – как вид транспорта, тяжело и трудно ремонтируемый и реконструировать его не просто. Срок эксплуатации системы сегодняшнего метрополитена указывает на массовый ремонт участков, введённых 30 и более лет назад, заканчивается ресурс: грозят техногенные катастрофы. Вид транспорта уязвимый для терроризма.

Мы не отказываемся от метрополитена, а лишь указываем на повышенное внимание и ограниченность к характеру эксплуатации.

Мы предлагаем ввести в Москве, параллельно с метрополитеном, иной стратегический вид транспорта, предположительно монорельс. Этим транспортом обходить центр города, чтобы не нарушать его исторические панорамы. Хордами соединять разные окраины города. Преимуществами будет: сокращение времени транспортной доступности и уменьшение нагрузки на метрополитен и уличный городской транспорт. Дополнительными преимуществами будут: удобство проведения ремонта, реконструкции, контроль терроризма и зксплуатация в снежных условиях. По сути дела заново создать новый вид транспорта, как когда-то метрополитен. Явно это будет не тот монорельс, который ходит около ВДНХ, а с учётом его недостатков и стратегической перспективы разработать новую концепцию движения.

2. Продолжить политику сноса пятиэтажек сносом остального панельного жилого фонда с запретом строительства панельных жилых домов совсем. Элементы панельного жилого дома крепятся сваркой. Металл коррозирует. В перспективе все панельные жилые дома аврийноопасные. Заменой 5-ти этажных панельных жилых домов на 17-ти и 24-ти этажные панельные жилые дома мы всего лишь перекладываем ещё более трудную задачу на последующие поколения.
Перед правительством Москвы поставить задачу разработки и внедрения в городе жилых домов иных конструктивных систем.

Как результат такого нового подхода: демонтаж домов на огромной территории за пределами 3-го транспортного кольца. Удобно и разумно этот процесс увязывать со строительством нового стратегического транспорта.

3. На сегодняшний день население столицы разобщено. Есть Кремль и центр, но нет выявленных районных и микрорайонных центров. Не потому как записано на бумаге и числится у чиновников — а по делу. Необходимо жизнь вернуть в первичные ячейки города: в микрорайон и даже квартал.

Как это сделать? Только через развитие школьного охвата, расширением функций школы и увеличением функций школьного здания и школьного участка. Одновременно не только устранить упрёки школы в сторону родителей и родителей в сторону школы, а этим устранением достичь качественного перехода к их единству.

Как это сделать? Следует пересмотреть норматив и подход к строительству школьного здания в сторону его увеличения за счёт совместного обслуживания и школой и родителями внеурочного времени.
Размещение дополнительно в школьном здании театрально-концертного блока, бассейна, дополнительных специализированных спортивных залов и клубных помещений. Увеличить школьный участок для патриотических игр и участия в зелёном строительстве.

Самое главное, чтобы этими помещениями, в послеурочое время, школьники могли пользоваться вместе с родителями. Жизнь вернётся в жилую среду. Другого решения по воспитанию молодёжи нет. Пусть это будет дорого, но дети и страна дороже денег.

4. Выше указанные мероприятия в совокупности ставят задачу разработки нового генерального плана города.
«Действующий» актуализированный генплан города не есть генплан, а всего лишь бюрократическая форма передачи власти от Лужкова к Собянину.

5. В сегодняшней жизни меняются подходы к санитарии не города, а жизни горожан. Приостановить на территории Москвы действие закона о разрешении применения ГМО.

Мало того что экологическая ситуация в мегаполисе хуже природной, так москвичей, дополнительно, будут травить продукцией, выращенной с помощью ГМО. Кроме прочих недостатков и откровенного вреда, от них люди теряют детородную функцию, и если москвичи успели познать счастие отцовства и материнства – внуков им не видать, а Родине – защитников отечества.

09.03.2014г.
Вячеслав Гузиков

Предложения в предвыборную программу: 102 комментария

  1. Конечно, мы все с удовольствием проводим время в сети, но далеко не всегда — с пользой. Вот и я тоже. Редко попадается что-то действительно стоящее, что-то, что не только рассмешит, но и заставит задуматься. Этот пост как раз — одно из ркдких исключений, когда читаешь с удовольствием и что-то для себя выносишь. Спасибо автору.

  2. Потрясающе! Хочется перечитывать снова и снова… Такие авторы сегодня большая редкость.Пока прочитал только эту одну запись, если и все остальное точно также хорошо, то автору респект

  3. А что, если завести на сайте-блоге раздел «самые горячие обсуждения» или подобное. Там можно будет обсуждать наиболее горячие топики вашего блога…

    1. Во-первых, я первый раз занялся сайтом, ещё нет опыта.
      Во-вторых, июль-сентябрь отдыхал.
      В-третьих: буду продолжать.

    1. Обсуждать? Да, с удовольствием. В развитие этой темы разместил новый материал: «Проект задания на проектирование генерального плана г.Москвы до 2070г.» Однако, до сегодняшнего дня имею исключительно комментарии и ни одного вопроса или возражения. Обращайтесь в любой форме, задавайте вопросы — сам хочу этого.
      На перспективу готовлю другой злободневный материал, также с желанием дискуссии.

    1. Дело в том, что я работал в системе Москомархитектуры. Это реально наработанный лично мною материал. Наступил период, когда мне захотелось поделиться с людьми тем что мне интересно и что мне дорого.

    1. Первое и самое главное — это мой личный блог и пишу только я сам. Пишу с удовольствием и рад интересу посетителей сайта.
      Заметьте, пишу на серьёзные темы. Тем не менее есть и лёгкое чтиво: раздел путешествия по памятникам истории и архитектуры. Изначально предполагал в основном общеархитектурную тематику, что и буду продолжать. Однако, в процессе развития сайта выяснилось, что социальные темы, вырастающие из архитектуры и градостроительства, имеют самые большие отклики посетителей сайта. Конкретно, почти все отклики на одну статью: «Предложения в предвыборную программу».
      Для себя сделал поправки и отныне темы, образованные на стыке социальных вопросов и архитектуры, станут достаточно постоянными.
      Есть и у меня просьба к Вам и другим посетителям: комментируйте написанное для обратной связи, мне важно знать что вас трогает, а что проходит мимо..

    1. Согласен. Однако, до сегодняшнего дня не было ни одного вопроса, ни одного возражения, а только дифирамбы. Когда в комментариях появится хотя бы 3-4 возражения или уточнения, создадим такой раздел. Пока предлагаю «выражаться» в комментариях. С уважением В.Гузиков

    1. Именно для того, чтобы побольше узнать об этом, представлен более глубокий материал:»Проект задания разработки генерального плана Москвы до 2070 года». Знакомьтесь, думайте, задавайте вопросы в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *