Тезисы о переходе к внеэкономической модели хозяйствования

  1. После прекращения первобытнообщинных отношений, развились общественно экономические формации, которые при внимательном изучении являются пред этапами капитализма, как последовательность развития рынка. Сегодня, захватив всю планету целиком, рынок развиваться перестал. Это событие означает завершение эпохи пользования капиталистическими отношениями. Мир, не сразу, будет видоизменяться, игнорируя капиталистический подход. Мир будет меняться коренным образом, но как?
  2. При капитализме были задействованы вертикальные взаимоотношения членов общества, направленные на соподчинение, а это есть иерархия зависимостей, окончательно направленные на получение прибыли и использования форм задействовании ссудного процента.
  3. Замена вертикальных связей на горизонтальные связи изменит отношение к собственности. При горизонтальных связях собственность станет обременением, а также будет ликвидирована производственная зависимость, сегодня и в предыдущие эпохи выраженная экономикой. Производственной зависимости противопоставим естественную деятельность и разумный потенциал земли, выраженный круговой порукой тружеников крестьян. Произойдёт замена денег–финансовых документов на трудодни.
  4. Земля есть всеобщее средство труда и всеобщий предмет труда. Начало изменений будет происходить на селе. В городах будут действовать деньги-финансовые документы. Регулирование хозяйственной деятельности на земле с необходимыми просчитанными параметрами будет определяться не экономической потребностью, которая в итоге завела человечество в тупик, а естественным потенциалом земли через разработку материалов территориального планирования. Материалы территориального планирования единственная и естественная альтернатива совокупности суммы всех сегодняшних капиталистических технологий.
  5. Прежде, при вертикальных связях, собственность выступала эквивалентом счастия. При горизонтальных связях, при перекладке ответственности за собственность на государственную или коллективную ответственность, «раскрываются двери» к настоящему счастию и не где-то, а на нашей земле. Счастие будет в меновых отношениях, в отношениях между равными людьми.

08.07. 2021 г. Вячеслав Гузиков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *