Усадьба и парк Кусково

Одним из самых красивых и впечатляющих достопримечательностей Москвы являются усадьба и парк Кусково.

Парк представляет собой единственный в Москве образчик французского регулярного парка со скульптурами, прудами и павильонами.

Усадьба Кусково построена графами Шереметьевыми, род которых происходит от Андрея Ивановича Кобылы, то есть от общего прародителя с Романовыми, герб которых украшает фронтон здания дворца.

IMG_6175

Усадьба предназначалась для пышных приёмов, многолюдных празднеств и гуляний.

IMG_6170

IMG_6203

IMG_6264

При графе Петре Борисовиче Шереметьеве, сыне полководца и фельдмаршала Бориса Петровича, Кусково было отстроено до сегодняшнего вида и приобрело европейскую известность.

Усадьба не использовалась в зимнее время года, она была летней.

В парке много сооружений: больших, не очень больших и самых малых, как птичий павильон. Систему пешеходных дорожек сопровождают скульптурные изображения, как портретов реальных персонажей, так и античных богов.

IMG_6233

IMG_6207

IMG_6205

IMG_6208

IMG_6217

IMG_6232

IMG_6249

IMG_6300

IMG_6301

IMG_6206

Особое очарование придают многочисленные изображения львов.

IMG_6181

IMG_6188

IMG_6192

Однако самое интересное, самое занимательное и самое очаровывающее — это сам парк.

Придите сюда и просто погуляйте. Постарайтесь не озадачивать себя намеченным маршрутом, а отдайтесь воле ваших ног и влечению ваших глаз. Вы столько увидите и откроете для себя, сколько не вместит ни одна плановая экскурсия. К одним и тем же сооружениям будете то приближаться то отдаляться, рассматривая их с разных ракурсов: от этого они станут по разному вам раскрываться.

IMG_6246

IMG_6286

IMG_6259

Ортогональные и косые дорожки будут вас нередко возвращать к уже увиденным памятникам, позволяя рассмотреть ещё раз то же самое, но с другой стороны, при другом освещении.

Азарт фотографа заставит забыть про усталость ног и чувство голода. Кстати, в парке много скамеек для отдыха и имеются летние кафе.

Относительно фотографирования: одни сооружения лучше освещены в первую половину дня, другие во вторую. Верным решением будет здесь время нахождения с 10.00 до 16.00, то есть застать и то и другое освещение.

Прогуливаясь по парку, хорошо зайти в некоторые павильоны.

Посещение самого дворца — это самостоятельная тема и рекомендую его посетить отдельно. Поверьте, не стоит всё «утрамбовывать» за один заход. Дело в том, что в здании дворца и в павильонах расположен Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» с порядка 50 000 единиц хранения.

Добираться до парка Кусково удобнее всего от станции метро «Новогиреево» трамваями 24, 34, 37 (две остановки) до конечной остановки и далее автобусами 133, 133к, или маршруткой 157м; а также от станции метро «Выхино» маршруткой 9м.

Вячеслав Гузиков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *